网站首页
信件内容
流水号 20210213001
标    题 保留老民居
姓    名 黄**
性    别
手    机 133****3815
地    址 成都
写信时间 2021年02月13日
信件内容 龙陵在中国,日本以及东亚有极高的历史地位,二十年前本人就向往,今年春节前总于成行,虽然疫情期间有很多不便总体来说还是成行,龙陵现在发展越来越好,但是作为城市历史传承的老建筑老民居越来越少,特别是抗战广场旁边那片马上就要拆迁实在可惜!我只在云龙寺山下看到一家华侨还保留较好,希望政府有长远眼光,不要学其它城市为了房地产毁掉自己城市历史!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

来信人,您好!


您的留言已收悉,现答复如下:

随着新型城镇化建设步伐加快,龙陵县积极响应棚户区改造,对基础设施落后,配套设施不完善的区域实施了棚户区改造,对龙陵县白塔、大寨片区多处历史建筑开展了摸底,并按照规划和建设的相关要求,初步提出对其中11处有历史意义的建筑物进行保护。结合“美丽县城”建设工作推进,龙陵县人民政府已于2020年10月10日公布了李鑫故居等6处龙陵县第一批历史建筑名录。并在下一步规划建设中拟留出局部片区进行历史文化街区建设,便于对全县具有一定历史、科学、艺术价值的历史建筑的保护和管理,保留历史记忆,延续历史文脉。


感谢您对住建工作的理解和支持。祝您:身体健康,万事如意!

处理对象 龙陵县住房和城乡建设局
处理时间 2021年02月15日
导航

网站首页

热点文章